07:19

Депутаты предложили ограничить рекламу чипсов, кондитерских изделий и маргарина

  1. Новости
Депутаты предложили ограничить рекламу фастфуда, тем самым практически приравняв ее к рекламе алкоголя. Об этом пишут "Известия".
 
Депутат Госдумы Василий Шестаков предлагает уточнить понятие продуктов с высоким содержанием сахара, соли и насыщенных жиров и ограничить их рекламу. Под ограничения могут попасть газированные напитки, чипсы, маргарин, кондитерские изделия и некоторые виды колбас.
 
Реклама фастфуда не должна содержать утверждения о его безвредности и полезности. Депутат предлагает запретить использование образов несовершеннолетних и обращение к ним. Рекламу фастфуда, согласно замыслу, предполагается запретить в печатных изданиях, аудио- и видеопродукции для несовершеннолетних, а также в теле- и радиопередачах с 07:00 до 22:00. Также реклама не должна размещаться в большинстве общественных мест, включая больницы, школы, санатории, театры, цирки.
 
Инициатива в случае ее принятия, как считает Шестаков, будет способствовать формированию культуры рационального питания у молодежи, что поможет сохранению нормального веса, а также давления и показателей крови. "Поправки фактически приравнивают рекламу фастфуда по степени опасности к рекламе алкоголя", — заявил автор инициативы.