11:57

ВЦИОМ: больше половины россиян хотят видеть своих родственников в армии

  1. Новости
Согласно данным опроса Всероссийского Центра исследования общественного мнения, доля россиян, кто хотел бы видеть своих ближайших родственников (сына/брата/мужа) в рядах Вооруженных сил, выросла до 59%. В феврале этого года такое желание высказывали только 47% респондентов. С 47% до 34% уменьшилась доля респондентов, которые не хотят, чтобы их родственники служили. 
 
Подавляющее большинство россиян (86%) уверены, что в случае военной угрозы армия сможет их защитить. Два года назад этот показатель составлял 66%. 10% россиян не верят в защиту своей армии, причем с 2013 года эта доля сократилась с 25%.
 
Отношение граждан РФ к Вооруженным силам в целом положительное. Респонденты испытывают к ним уважение (40% против 34% год назад) и гордость (39% против 27%), а также чувство надежды (20%). Реже давались негативные оценки: разочарование (7%), недоверие (4%), скепсис и осуждение (по 2%).
 
В то же время 15% полагают, что военная служба скорее негативно влияет на жизнь человека: она мешает реализовываться некоторым жизненным планам. Каждый пятый (20%) не считает существенным влияние армии на жизнь молодых людей.