10:54

Минобороны хочет обучать российских студентов противодействию "цветным революциям"

  1. Новости
Минобороны предлагает обучать студентов российских вузов борьбе с "цветными революциями". Об этом пишут "Известия" со ссылкой на заявление заместителя министра обороны РФ Николая Панкова.
 
При этом учиться противодействовать будут студенты всех направлений, а не только учащихся военных кафедр и военных вузов.
Эксперты считают, что новый предмет может выработать у молодежи иммунитет к воздействию политических технологий, однако сами студенты не горят желанием получать дополнительные знания.
 
При этом программы военно-профессиональных учебных дисциплин уже содержат "информацию о методиках и технологиях противодействия "цветным революциям" с целью обеспечения военной безопасности". Судя по всему, в Минобороны считают, что этой информацией должен владеть более широкий круг лиц.
 
"Изучение студентами технологий распространения "цветных революций" и методов противодействия (правовых, административных, экономических, информационно-культурных и др.) предлагается организовать при освоении программ высшего образования", — пишет Панков.
 
Ранее на форуме "Армия-2015" министр обороны Сергей Шойгу заявил, что министерство закажет научно-исследовательскую работу по изучению роли армии в обществе и феномена "цветных революций".