07:42

Канада расширила санкционный список против России

  1. Новости
Правительство Канады расширило санкционный список против России, включив в него трех граждан РФ и 14 юридических лиц. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте правительства страны, пишет РБК.
 
Из физических лиц в санкционный список попали руководители Евразийского союза молодежи — Александр Дугин, Павел Канищев и Андрей Коваленко — и сам союз как юридическое лицо. Четыре крупные российские нефтегазовые компании также попали под ограничения: «Газпром», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз» и «Транснефть».
 
Кроме того, правительство Канады внесло в список фонд Marshall Capital Fund, мотоклуб «Ночные волки», Тульский оружейный завод, Объединенную авиастроительную корпорацию, «Оборонпром» и еще несколько компаний.
 
В заявлении, выпущенном по этому случаю, премьер-министр Канады Стивен Харпер объяснил мотивы расширения санкций. «Пока не будет реального мира, до тех пор, пока оккупационные силы не будут выведены, и до тех пор, пока территориальный суверенитет Украины не будет восстановлен, режим президента Путина должен испытывать постоянные последствия», — говорится в заявлении.
 
«Наше правительство поэтому объявляет дополнительные санкции и запреты на поездки в отношении российских лиц, а также экономические санкции против российских компаний, а также запрет на экспорт и импорт в Крым», — заявил премьер.