16:25

В Калининградской области расселили 1250 аварийщиков

  1. Новости
В Калининградской области в новые благоустроенные квартиры переехали порядка 1250 человек, из них 200 ­ были переселены досрочно, сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
Три муниципалитета программу переселения граждан из аварийного фонда выполнили досрочно. Это Балтийский муниципальный район, Гурьевск и Пионерский.
 
"На сегодняшний день в регионе ведется строительство 21 дома. По плану в 2015 году должны расселить порядка 1700 граждан. Поскольку программа имеет большую социальную значимость, губернатор держит её на особом контроле. Граждане должны проживать в комфортном и безопасном жилье, которое не угрожает их жизни", -­ сказал министр ЖКХ и ТЭК Максим Федосеев.
 
В муниципальных образованиях проведена работа по информированию "аварийщиков" о переезде. Все граждане знают, куда будут переселены, многие из них посещают строительные площадки и контролируют ход работ. На всех аварийных зданиях размещены таблички с указанием адреса будущего места жительства, плановые сроки переезда, количество переселяемых граждан.
 
Одними из первых в августе этого года заселят два дома в Гвардейском городском округе, один ­ в Черняховском районе. Остальные 16 муниципалитетов начнут переселение в новые жилые здания в начале осени.
 
Напомним, в мае Калининградская область успешно прошла проверку государственной корпорации "Фонда содействия реформированию ЖКХ" реализации региональной программы по переселению граждан из ветхих домов, а также выполнение условий предоставления финансовой поддержки. В ходе мониторинговых мероприятий, рабочая группа отметила хорошее качество выполненного ремонта, а также высокое качество используемых материалов в строящихся домах для "аварийщиков".