08:08

Минтруд: в Калининградской области нет напряженности на рынке труда

  1. Новости
В текущем году напряженная ситуация на рынке труда наблюдается в 19 российских регионах. Однако Калининградской области в списке нет. 
 
В утвержденном ведомством списке оказались: Чечня, Дагестан, Ингушетия, Карелия, Адыгея, Калмыкия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Бурятия, Северная Осетия-Алания, Тыва, Хакасия, Республика Алтай, Курганская, Иркутская и Томская области, Алтайский и Забайкальский края, а также Еврейская автономная область.
 
Перечень регионов с напряженной ситуацией на рынке труда составляется на основе данных о занятости населения и безработице, которые Росстат ежегодно предоставляет Министерству труда до середины марта. В перечень включаются те территории, в которых общий показатель напряженности на рынке труда превышает аналогичный показатель в целом по России более, чем в 1,5 раза, пишет РБК.
 
По данным Минтруда, с 10 по 17 июня 2015 года, число безработных россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, составляет 995,5 тыс. человек.
Показатель увеличился на 0,2% в недельном выражении.
 
При этом в 31 регионе страны зафиксировано снижение числа безработных. Больше всего количество безработных сократилось в Чукотском, Ненецком, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, Республике Крым, Республике Коми, Калужской, Сахалинской, Волгоградской областях, а также в Севастополе.
 
Рост безработице при этом был зафиксирован в 46 субъектах Российской Федерации, в том числе в Чувашии, Тыве, Бурятии, Мордовии, Дагестане, Еврейской автономной области, Астраханской, Новгородской, Омской, Тамбовской, Костромской, Вологодской областях, Забайкальском крае.
В начале июня пресс-служба Минтруда сообщила, что число безработных в России официально составило меньше 1 млн. Сильнее всего официальный уровень безработицы снизился в Крыму, Севастополе, Сахалинской области, Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком, Чукотском и Ханты-Мансийском автономных округах. В пятницу, 19 июня, выступая на Петербургском экономическом форуме, президент России Владимир Путин заявил, что безработица в России составляет 5,8% от экономического активного населения.
 
Напомним, раньше в Минэкономики прогнозировали, что две тысячи калининградцев могут потерять работу до конца лета.