13:09

Над Балтийским морем возникнет северное сияние

  1. Новости
В ближайшие несколько ночей у жителей Прибалтики возникнет возможность увидеть редкое для этих мест природное явление — северное сияние. По словам польских ученых, существует большая вероятность, что цветное свечение появится на небе в ближайшие дни, пишет Delfi.lt
 
Северное сияние обычно наблюдается в северных широтах, чтобы его можно было увидеть в Калининградской области, нужна очень мощная магнитная буря. 21 июня на Солнце произошла вспышка высокого класса, и в ночь с 24 на 25 июня ожидается еще одна буря. Солнечный ветер, который направляется в сторону нашей планеты, и послужит причиной нехарактерного для прибалтийского региона свечения.
 
Ученые не могут на сто процентов сказать, что жители непременно увидят сияние, но вероятность велика. По словам калининградского ученого, доцента кафедры физики физико-технического института БФУ им. И. Канта Сергея Верещагина, природное явление, которое раньше считалось большой редкостью для региона, в ближайшие один-два года будет происходить всё чаще.