09:48

Каждый десятый калининградский выпускник - отличник

  1. Новости
В этом году в Калининградской области среднее образование получили 4200 выпускников, 425 из них окончили школу с медалью. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, практически каждый десятый ученик показал отличные знания по всем предметам.
 
По итогам ЕГЭ в регионе - 24 высших результата. Две выпускницы получили 100 баллов по двум предметам. Эти показатели выше, чем в прошлом году.
 
Выпускников, окончивших школу с медалью за отличие в учебе и получивших 100 баллов на едином государственном экзамене, чествовали 23 июня в Кафедральном соборе в Калининграде.
 
"Сегодня вы завоевали свое первое "золото", которое станет хорошим стартовым капиталом в жизни, - сказал, поздравляя выпускников, губернатор Николай Цуканов. – Пусть реализуются все ваши планы, пусть перед вами откроются двери лучших вузов. Учитесь, приобретайте самые современные знания и обязательно возвращайтесь домой. Мы вас ждем, вы нам крайне необходимы, ведь будущее региона находится в ваших руках".
 
Поздравила ребят и председатель областной Думы Марина Оргеева, пожелав им сделать правильный выбор профессионального и жизненного пути.
 
Калининградские выпускницы, получившие на ЕГЭ 100 баллов по двум предметам: Анастасия Буйлова из гимназии №32 и Ангелина Саенко из гимназии №40 - получили подарок от правительства области. Девушки стали обладательницами грантов на обучение в российских или иностранных вузах, которые они выберут. Участвовать в региональной программе, направленной на поддержку талантливой молодежи и подготовку наиболее востребованных в Калининградской области специалистов в лучших учебных заведениях страны и за рубежом, губернатор призвал и других выпускников.
 
На торжестве вручены благодарственные письма медалистам, которые стали победителями и призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2015 году. Отмечены наградами выпускник лицея №10 Советска Роман Косатый - призер олимпиады по истории и победитель по обществознанию, Виталий Лорер из школы №1 Гусева – призер олимпиады по немецкому языку и выпускница гимназии №1 Калининграда Александра Примак – победитель олимпиады по экологии.
 
Напомним, Минобрнауки РФ создало портал graduate.profmonitor.ru, где размещается статистика о трудоустройстве более 1,2 млн выпускников российских вузов.