18:45

В РПЦ назвали "логичной и справедливой" отмену фестиваля KUBANA

  1. Новости
В Русской православной церкви поддержали решение властей поселка Янтарный Калининградской области об отмене фестиваля KUBANA, который должен был пройти на побережье Балтийского моря в начале августа, пишет Интерфакс.

"Решение не проводить в Калининградской области этот фестиваль мне кажется вполне взвешенным. Против него выступали многие люди, критиковавшие это действо с нравственной точки зрения, да и с точки зрения безопасности. Некоторое время нас не хотели слушать, но здравый смысл и нравственные чувства, слава Богу, возобладали", - сообщил корреспонденту "Интерфакса " в четверг глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он рассказал, что ранее встречался с организаторами фестиваля.

"Разговор был доброжелательным, но непростым, определенные изменения к лучшему предлагались. Так, планировалось усилить надзор за порядком, предоставить льготы людям, которые добровольно откажутся употреблять алкоголь в течение всего срока проведения фестиваля, но мною было сказано, что этого все-таки мало", - отметил священник.

В свою очередь полиция посоветовала устроителям фестиваля полностью исключить из продажи алкоголь, в церкви также поддержали эту идею, но ответа не получили.

"Так что, увы, соображения этики и заботы о здоровье не были в полной мере приняты во внимание. Итог дискуссии считаю вполне логичным и справедливым", - заключил отец Всеволод.