10:44

С 2016 года российские школы начнут переводить на односменное обучение

  1. Новости
В 2016 году стартует программа по переводу российских школьников на односменное обучение. Об этом заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума, пишет ТАСС.
 
"Сейчас мы ведем активный диалог в правительстве, программа проходит необходимое межведомственное согласование, но есть принципиальное политическое решение руководства страны, президента и председателя правительства о том, что уже в следующем году программа должна стартовать", - сказал Ливанов.
 
Он уточнил, что речь идет не только о строительстве, но и целой системе мероприятий, в том числе возврате школьных зданий, которые были в 1990-х- начале 2000-х годов переданы из системы образования, о расширении существующих школьных зданий.
 
"В целом предстоит решить очень масштабную задачу, создать более 6 миллионов дополнительных мест в системе общего образования", - отметил министр.
 
"Объем средств будет определен в рамках бюджетного процесса. Думаю, что к концу лета здесь уже будет определенность", - заключил он.
 
На первом этапе, в 2015-2020 годах, в России предполагается ликвидировать третью смену и перевести на односменное обучение 1-4 и 10-11 классы. На втором этапе, в 2021-2025 годах, планируется обеспечить обучение в одну смену учеников 5-9 классов и перевести всех обучающихся из школ с износом более 50% в новые здания.
 
Объем финансирования программы, согласно законопроекту, составит на 2015-2020 годы свыше 3 трлн рублей.