08:18

Депутаты предлагают сажать руководителей предприятий за зарплаты в конвертах

  1. Новости
Для руководителей компаний, сотрудники которых получают "серые" зарплаты, предлагают ввести уголовное наказание. Проект поправок в Уголовный кодекс РФ, дополняющих его статьей 145.2 "Неправомерное уменьшение размера оплаты труда", подготовили в Липецком областном совете депутатов, в ближайшее время он будет внесен в Госдуму, сообщает ТАСС со ссылкой на "Известия".
 
Законопроект предусматривает различные виды наказания для директоров предприятий за выплаты сотрудникам зарплаты в конверте: штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет. В пояснительной записке указывается, что "по некоторым данным доля "серых" зарплат сегодня достигает почти 50%".
 
Издание напоминает, что сейчас за "серые" зарплаты работодателей могут оштрафовать на сумму от 50 тыс до 100 тыс. рублей.
 
Член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Александр Потапов (КПРФ) сообщил, что готов поддержать инициативу липецких коллег.
 
"Это действие в правильном направлении, бизнесменов нужно наказывать за "серые" зарплаты. Ведь налоги, которые с неофициальных зарплат не поступают, это социальные выплаты, будущие пенсии наших граждан", - отметил он.
 
В "Опоре России" считают, что необходимо менять систему налогообложения.
 
"Нужно максимально упростить процедуру и снизить ставки сборов, только так можно приучить к налоговой дисциплине, а, впадая в крайности, государство потеряет и часть имеющихся налогоплательщиков, они уйдут в тень", - сказал вице-президент объединения предпринимателей Александр Жарков.