17:24

Калининградские энергетики совершили автопробег по дорогам области (фото)

  1. Новости
12 июня в Светлом, с территории первой восстановленной после войны электростанции ГРЭС-2, стартовал автопробег, приуроченный к 70-летию образования энергосистемы Калининградской области и ОАО "Янтарьэнерго". Об этом сообщает пресс-служба предприятия. 11 современных спецавтомобилей энергетиков с праздничной символикой проехали с запада на восток региона по маршруту Светлый – Правдинск - Черняховск – Гусев.
 
Электролаборатория и электромобиль, бурильно-крановые, бригадные и другие транспортные средства останавливались на знаковых объектах энергетики. Спецтехника ОАО "Янтарьэнерго", участвующая в пробеге, используется в обеспечении надежного электроснабжения, при ликвидации аварий, замене и монтаже опор, доставке оперативно-выездных бригад в любую точку региона.
 
Участники автопробега почтили память советских солдат и возложили цветы у мемориалов в Правдинском районе, побывали у Правдинской ГЭС. В Черняховске и Гусеве автомобили спецтехники были выставлены на площадках, где проходили празднования, приуроченные к Дню России. 
 
70 лет назад решением Государственного комитета обороны СССР от 26 июня 1945 года было организовано Районное управление "Кёнигсбергэнерго". Эта дата считается датой создания самой западной энергосистемы страны.