20:38

Депутат Госдумы предложил ввести устную часть ЕГЭ по русскому языку

  1. Новости
Для дальнейшего роста среднего балла на госэкзамене по русскому языку необходимо ввести устную часть, по аналогии с ЕГЭ по иностранным языкам. Такое мнение выразил в четверг глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, сообщает ТАСС.
 
"Необходимо дополнить ЕГЭ по русскому языку устным компонентом", - сказал Никонов.
 
Другим важным мероприятием, которое могло бы сыграть значительную роль в дальнейшем повышении среднего балла, он считает разработку новых учебников филологического цикла.
 
"Что касается этого года, то здесь успех напрямую связан с возвращением в школы сочинений. Дети стали больше читать и учатся писать. Одно другому помогает", - заключил глава думского комитета.
 
В четверг глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов и руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов объявили об итогах ЕГЭ по русскому языку. Согласно представленной информации, в этом году средний балл вырос до 65,8 (в 2014 году - 62,5). Число школьников, набравших от 80 до 100 баллов, также увеличилось на 5%.
 
В этом году в ЕГЭ по иностранным языкам добавлен новый раздел - "Говорение". Только успешная сдача и письменной, и устной части обеспечит получение 100 баллов за экзамен.
 
ЕГЭ по русскому языку прошел в Калининградской области 28 мая. Наивысший результат показали 13 выпускников — на три человека больше, чем в прошлом году.