16:09

МВД хочет запретить неопытным водителям опасные маневры на дорогах

  1. Новости
МВД России подготовило новую редакцию поправок в правила дорожного движения, вводящих широкий круг ограничений для начинающих водителей — со стажем вождения менее двух лет, пишет РИА Новости

В марте ведомство уже выносило на общественное обсуждение законопроект, предусматривающий ограничение максимальной скорости для молодых водителей до 70 километров в час. С учетом поступивших предложений общественности, в новой версии законопроекта МВД дополнительно предлагает запретить новичкам садиться за руль во всех ситуациях, когда управление транспортным средством осложнено и опасно.

"Предусматривается ограничение… буксировки транспортными средствами (начинающих водителей) иных транспортных средств; перевозки пассажиров на мототранспортных средствах; управления транспортными средствами, перевозящими крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы", — говорится в сопроводительной записке к документу.

Также законопроект в случае принятия сделает обязательным использование специальных опознавательных знаков "Начинающий водитель" на автомобилях новичков.

"Предлагаемые изменения направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей, а также снижение тяжести последствий от возможных ДТП с их участием", — отмечают авторы.

При этом ведомство предлагает ряд исключений для начинающих водителей, эксплуатирующих исключительно военную технику.

"Учитывая, что средний возраст военнослужащих, проходящих срочную военную службу, не предполагает наличия у них стажа управления транспортными средствами свыше двух лет… предлагается ограничения не распространять на водителей, проходящих военную службу", — говорится в документе.

Ограничения не будут касаться автомобилей, принадлежащих Вооруженным силам РФ, другим воинским формированиям и органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба — за исключением мотоциклов или мопедов.