07:41

В ночь на 10 июня подорожали билеты на международные авиарейсы

  1. Новости

Авиабилеты на международные рейсы в ночь на среду, 10 июня, подорожали на 6-8 процентов, что определено средним изменением курса доллара и евро за неделю. Об этом сообщает Лента.ру.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) с 00:01 по московскому времени 10 июня пересчитала курс иностранных валют, который используется для конвертации тарифов на международные рейсы (резолюция от 1 апреля 2005 года). Это означает, что на период 10 по 16 июня доллар подорожает на 6,06 процента, до 56,5 рубля, евро — на 8,62 процента, до 63 рублей. Соответственно скорректированы и тарифы авиационных билетов, большая часть которых на российском рынке номинируется в евро.

Это постоянная практика. Так, в ночь на среду, 15 апреля, авиабилеты на международные направления подешевели на 10%.

В мае аналитики на основании числа проданных авиабилетов сделали вывод, что у россиян выросла популярность отдыха на родине, несмотря на удешевление билетов за рубеж. На европейские направления пришлось лишь 15 процентов объема летних продаж. При этом наибольшее число билетов в этом сегменте было продано в Барселону и Рим.

С 2006 года курс IATA привязан к курсу рубля к евро и доллару, округленному до 50 копеек в большую сторону (условная единица). Ассоциация пересчитывает его раз в неделю по вторникам. На основе этого курса определяется цена авиабилетов на международные рейсы.

IATA создана в 1945 году. Ее штаб-квартира находится в Монреале (Канада). Организация объединяет ведущих авиаперевозчиков мира и выступает координатором и представителем интересов авиатранспортной отрасли в таких областях, как обеспечение безопасности полетов, производство полетов, тарифная политика, техобслуживание и другое.