13:20

General Motors начала распродажу складских запасов Opel и Chevrolet в России

  1. Новости
Компания General Motors, объявившая о приостановке производства в России и выводе с рынка бренда Opel и массовых моделей Chevrolet, начала распродажу складских запасов своих автомобилей в стране. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя GM.

Компания предлагает на автомобили Opel и Chevrolet скидку до 25-30 процентов. Ожидалось, что GM поможет распродать все запасы в стране, но в данной акции участвуют только те машины, которые хранятся на российских складах самого автоконцерна, - дилерам предлагается их выкупить с аналогичным дисконтом. Обязательств у дилеров по выкупу этих машин нет,  добровольно вряд ли кто воспользуются этой возможностью.

GM обещает направить на реструктуризацию бизнеса в России около 600 млн долларов. Деньги пойдут в том числе на расторжение контрактов с дилерами и поставщиками.

Автопроизводитель General Motors на этой неделе объявил, что на неопределенный срок остановит производство автомобилей в России. Завод GM в Санкт-Петербурге прекратит работу и будет законсервирован к июню. Калининградский "Автотор" завершил сборку автомобилей GM еще в феврале. На ГАЗе контрактное производство Chevrolet Aveo закончится в течение года. В итоге американский автоконцерн будет импортировать в Россию премиальные автомобили Chevrolet - родстеры Corvette, Camaro и большой внедорожник Tahoe, а также Cadillac.