14:43

На дорогах Калининграда появились принципиально новые фоторадары

  1. Новости
Калининградских автомобилистов теперь будут штрафовать по новой системе с помощью комплекса фото-видеофиксации. Несколько дней назад на новой дорожной развязке на Сельме установили камеры "Автодория", которые должны определять среднюю скорость движения автомобиля. 
 
В начале развязки с Окружной, на ул. Челнокова, установлена одна камера, а перед первым разворотным кольцом – вторая. Они по очереди фиксируют номер проехавшей машины и засекают время между этими событиями. Заранее известное расстояние между камерами позволяет вычислить среднюю скорость авто. Таким образом, попытки сбрасывать скорость перед камерами, а затем ее набирать, теряют смысл. Если средняя скорость проезда участка окажется выше разрешенной – будет штраф.
 
Камеры установлены по обе стороны проезжей части – как к центру, так и к Окружной. Сейчас комплексы "Автодория" работают на дорогах 15 регионов России. Но лишь в четырех из них - в Татарстане, Ингушетии, Самаре и Ульяновской области - с их помощью ГИБДД рассылает штрафы.
 
Начали ли получать штрафы с новой камеры калининградские автомобилисты, Клопс.Ru оперативно выяснить не удалось – в Управление Госавтоинспекции направлен запрос. Напомним, в Калининграде работают несколько типов камер фиксации – стационарные переносные, а также камера, фиксирующая выезд за стоп-линию и проезд на запрещающий сигнал светофора.
 
Помимо этого, в городе установлены камеры в рамках проекта "Безопасный город", но они пока не "штрафуют" автомобилистов.  В конце прошлого года региональные власти закупили 10 переносных комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения за 6,5 миллионов рублей.