17:20

В гости к кролику

  1. Новости
текст: Евгения Кожемякина фото: Татьяна Мозжухина
 
Евгения Кожемякина и Екатерина Кураш, ведущие рубрики:
— Во всем мире Пасху ждут с нетерпением и отмечают пышно, красиво, собирая всех близких на большое празднество. В каждой стране свои традиции. Очень трогательно Пасху встречают во Франции. Она начинается со звона колоколов, и когда люди слышат перезвон, то обнимают тех, кто рядом, не важно, знакомых или нет, главное — поделиться радостью.
Во многих европейских странах и Америке устраивают развлечение для детей — прячут в доме или саду красочные яйца, а ребятня целый день бегает в поисках клада. 
Мы тоже решили в этот раз собрать большую компанию. К нам в гости пришли 4-летний Дима, чтобы помочь раскрасить яйца, и улыбчивый малыш Фёдор и его мама. 
Ну и, конечно, главная звезда – кролик Фунтик, пушистый символ Светлого дня. Шеф-повар ресторана «Усадьба» Елена Купцова приготовила замечательные блюда, которые порадуют тех, кому хочется на столе ярких красок.
 
Овощи в миндальных лепестках с соусом манго
Вам понадобятся
(на 2 порции): полкочана цветной капусты, 200 г тыквы, 100 г муки, миндальные лепестки, 50 г пюре манго, 2 ч. л. хрена, масло для жарки.
Цветную капусту разделяем на соцветия, отвариваем вместе с тыквой до готовности. В муку, постоянно помешивая, добавляем воду, пока не получим  консистенцию блинного теста. На разогретую сковороду наливаем масло. Кусочки тыквы и цветной капусты сначала окунаем в кляр, а затем в миндальные лепестки и отправляем на сковороду. Как только одна сторона зарумянится, переворачиваем на другую — все происходит очень быстро. Готовые кусочки выкладываем на бумажное полотенце (оно впитает лишний жир). Пюре манго можно взять готовое или сделать самим — пропустив спелый манго через соковыжималку на низких оборотах. Смешиваем манго с хреном и подаем в отдельном соуснике.  
 
 
Совет: чтобы разнообразить меню, можно заменить цветную капусту на брокколи. Если не найдете миндальных лепестков, смело используйте кунжут. 
 
Советы декоратора:
1. Используйте для декора горшечные цветы - они будут радовать вас гораздо дольше срезанных.  Мы собрали в одну композицию нарциссы и анютины глазки, высадив их в большую чашу и украсив мхом и ивовыми ветками.
2. Стилизованные гнезда для яиц несложно"свить" самому - переплетите тонкие веточки между собой и скрепите тонкой проволокой.
3. Держатель для салфеток можно сделать из плотного картона - белого или цветного. Добавьте ушки, и пасхальный декор готов!
4. Детям очень нравятся бутылочки с соком, украшенные этикетками с зайчиками. Распечатайте на цветном принтере картинки и заменте ими обычные этикетки, дополнив образ фоажком на соломинке.
5. Для росписи яиц можно тспользовать и непищевые краски (мы взяли акриловые). Но обязательно обратите внимание, чтобы на скорлупе не было трещин.
 
Салат из сырых овощей
 
Вам понадобятся
(на 2 порции): 60 г микс-салата, зеленое яблоко, небольшая свекла, средняя морковь, горсть зерен граната, горсть кедровых орешков, горсть изюма, 2 ч. л. дюжонской горчицы, 2 ч. л. меда, 2 ч. л. оливкового масла.
 
 
Салат рвём руками и выкладываем в центр тарелки. Яблоко, сырую свеклу и морковь натираем тонкими пластинками на терке «Бёрнера» или очень тонко режем ножом. Кружочки свеклы и яблока складываем четвертинками и в произвольном порядке укладываем на салат, также живописно добавляем морковь. Посыпаем гранатом, орешками и изюмом. Для заправки смешиваем горчицу, мёд и масло и щедро поливаем салат.
Совет: кедровые орешки можно заменить любыми другими, которые вам по вкусу. 
 
 
Благодарим за помощь питомник декоративных кроликов «МоЗайка», www.mozajka.saass.ru
 
Декорирование: студия Pretty decor, тел.: 8-911-464-77-50.