18:02

"Казнить нельзя помиловать"- адвокаты просят оправдать Чанкурова- прокурор требует 7 лет колонии

  1. Новости

Сегодня, 25 июля, закончилось судебное следствие по громкому делу Ахмеда Чанкурова, обвиняемого в ДТП с двумя погибшими. В суде прошли прения сторон, на которых адвокаты обвиняемого попросили полностью оправдать Чанкурова из-за отсутствия доказательств его вины. По их словам, в судебном процессе не было установлено точное место столкновения автомобилей и превышения скорости водителем БМВ Х5.

"Никаких доказательств на сегодняшний момент вины Чанкурова в совершении именно ДТП стороной обвинения не представлено: места столкновения нет, скорости нет, схемы аварии нет, есть только предположения. Поэтому я прошу оправдать моего подзащитного", − заявил во время прения один из адвокатов Чанкурова Игорь Шпеньков.

В свою очередь гособвинитель попросил суд назначить виновнику ДТП почти максимальный срок по статье 264 ч.5 "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", а именно 6 лет и 10 месяцев лишения свободы в колонии-поселения с лишением водительских прав на три года.

Сам подсудимый на допросе сообщил суду, что не выезжал на встречную полосу, а столкнулся с автомобилем "Мицубиси" на середине дороги. Сегодня Ахмед Чанкуров попросил прощения у родственников погибших Ирины и Виталия Фроловых и полностью раскаялся.

"Прощу прощения у родственников. Я невольно причинил им горе, которое нельзя ничем восполнить, я буду стараться в любом случае оказать помощь и всё, что от меня зависит. Я искренне раскаиваюсь, что такое случилось, я этого не желал и сильно раскаиваюсь", − сказал Ахмед Чанкуров.

Напомним, авария произошла 8 марта 2012 года. Ахмед Чанкуров на своем БМВ Х5 выехал на полосу встречного движения и врезался в "Мицубиси Галант", в котором находились Виталий и Ирина Фроловы. В результате ДТП оба погибли на месте происшествия. По статье 264 ч. 5 "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" Ахмеду Чанкурову грозит до 7 лет лишения свободы.