17:41

Калининградская фирма посчитала несправедливым конкурс на визовые услуги и пожаловалась на польское консульство

  1. Новости

Калининградская компания ООО "Информационный центр развития туризма" направила в Польскую апелляционную палату заявление о признании незаконным конкурса на оказание визовых услуг, проведенного Генеральным консульством Республики Польша в Калининграде. Об этом "Клопс ТВ" сообщил директор фирмы Владимир Радзиковский.

По мнению Радзиковского, конкурс на оказание визовых услуг жителям Калининградской области, победителем которого стала компания "ВиЭф Сервисес", был проведен с нарушениями.

В частности, несмотря на то, что российская компания указала в заявке стоимость услуги по оформлению шенгенской визы в размере 11 евро, а "ВиЭф Сервисес" - 17 евро, польская сторона выбрала более дорогой вариант. Таким образом, по мнению Радзиковского, стоимость оформления визовых документов для калининградцев значительно увеличится.

Сейчас российские предприниматели обратились в Польскую апелляционную палату с просьбой об аннулировании результатов конкурса и в МИД Республики Польша с требованием проверить деятельности сотрудников консульства в Калининграде.

В самом консульстве комментировать результаты конкурса и обвинения ООО "Информационный центр развития туризма" отказались.

Напомним, 16 ноября в Калининграде планируется открытие визового центра Польши, в котором часть работ по приему анкет на визы и документы по малому приграничному передвижению будет выполнять аутсорсинговая фирма "ВиЭф Сервисес" - дочерняя структура индийской компании "VFS Global". Визовый центр будет принимать 90% документов от калининградцев. В год планируется оформлять не менее 5 тыс. заявлений.

Ранее руководитель калининградского визового центра VFS Global Андрей Жирнов уточнил "Клопс.Ru", что к стоимости визы в 35 евро компания добавляет свой сервисный сбор. Его размер в зависимости от страны различается и сейчас составляет от 16 до 32 евро.