10:00

Калининградский томограф в списке Генеральной прокуратуры

  1. Новости

Президент России Дмитрий Медведев обратил внимание на факты закупки медицинской техники по явно завышенным ценам и поручил следственным органам досконально во всем разобраться. А в Калининграде тем временем продолжается расследование уголовного дела о томографе для областной больницы. Главной подозреваемой стала уже бывшая министр здравоохранения Калининградской области, которая, по версии следствия, ненадлежащим образом исполняла свои обязанности и не разобралась, сколько на самом деле должен был стоить такой аппарат. В итоге бюджет переплатил за него 19 миллионов рублей. Елене Клюйковой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ – "Халатность, повлекшая причинение крупного ущерба".

Между тем, как заявил в ноябре 2009 года губернатор Георгий Боос, поставщик просил за этот аппарат еще больше денег.

- Мы купили 40-срезовый томограф за 63 млн. рублей, хотя поставщик предлагал его за 82 млн. рублей, - рассказал губернатор. – Перед тем как его покупать, мы запросили официальные котировки у компаний-производителей, получили от них официальные оферты: 16-срезовый КТ без дополнительной периферии, доставки, растаможки, монтажа, рассрочки платежа обходился в 64 млн. рублей, 40-срезовый - в 82 млн. рублей.

Вчера оказалось, что Калининградская область - не рекордсмен по "томографической накрутке". В других регионах цены завышали на 30-50 млн. рублей.

К примеру, за 16-срезовый томограф, который производители отдавали всего за 16-20 миллионов рублей, бюджеты платили по 30-50 миллионов. 64-срезовые аппараты у производителей стоили от 28 до 35 миллионов, чиновники покупали их за 60-90. Маржа фирм-посредников, продававших аппараты (они якобы были созданы в Великобритании и в России, возможно, одними и теми же лицами) составляла практически две цены томографа. К примеру, в Ростовской области томограф купили за 90 миллионов рублей, за совершенно аналогичный аппарат власти Самарской и Курской областей заплатили по 50 миллионов рублей.

КОММЕНТАРИЙ

Марианна АНДРЮШИНА, представитель регионального Следственного управления:

- В рамках расследования уголовного дела по факту хищения бюджетных средств при закупке томографа для нужд калининградской медицины была проведена судебно-товароведческая экспертиза. Она подтвердила, что стоимость указанного оборудования действительно оказалась завышена почти на 20 миллионов рублей. Следствие пришло к выводу об отсутствии в правительстве Калининградской области системы контроля за достоверностью устанавливаемых лимитов бюджетного финансирования. Изначально в основу сделки по томографу легли непроверенные сведения, предоставленные продавцом техники. Сравнительный мониторинг существующих на этом рынке цен не проводился. Именно это обстоятельство и создало предпосылки для хищения.

Что касается уголовного дела, возбужденного в отношении Елены Клюйковой, то расследование по нему входит в завершающую стадию. Мера пресечения, избранная в отношении Елены Александровны не изменялась, экс-министр по-прежнему находится под подпиской о невыезде

КОНКРЕТНО

Кто попался на томографе?

По информации, опубликованной на сайте Генпрокуратуры РФ, в Республике Коми, Чувашии, Ставропольском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Ярославской областях 64-срезовые томографы, которые стоили 28-35 млн., куплены за 70-95 млн. руб.

В Алтайском крае, Брянской, Ленинградской, Московской областях стоимость 16-срезовых томографов (они стоят 16-20 млн.) составила от 40 до 50 млн. руб. В Тульской области такой аппарат купили почти за 80 млн. рублей!