17:38

Янтарный комбинат пообещал на словах не разрабатывать пляж ближайшие два сезона

  1. Новости

Руководство Янтарного комбината пообещало не проводить работы на территории пляжа в течение двух туристических сезонов. Об этом сегодня сообщил министр по промышленной политике регионального правительства Дмитрий Чемакин, после встречи с директором предприятия.

"За пределы существующих границ разработки никаких действий на летний период по добыче янтаря комбинат проводить не будет, - сказал Д. Чемакин. -  В межсезонье, ближе к зиме комбинату будет необходимо провести несколько операций по бурению с целью оценки потенциальных запасов на этой территории. К следующему туристическому сезону – май-сентябрь 2012 года, тоже никаких практических работ на территории пляжа не будет. Нам в это хочется верить".

Дмитрий Чемакин отметил, что Янтарному комбинату не требуется получать разрешения правительства на подобные работы. Полномочия предприятия определяются лицензией, а у региональных властей лишь есть возможность  проверки формальных выполнений требований и доведения позиции до владельцев комбината - министерства финансов РФ.

"Мы запросили все документы, которые послужили основой для начала работ Янтарного комбината на пляже, - добавил Чемакин. - Они нуждаются в детальном просмотре на предмет соблюдения условий лицензии, наличия всех экономических и территориальных ограничений, соблюдения безопасности береговой полосы. Они будут оценены. Очень бы хотелось, чтобы в пакете оказались все необходимые документы".

"Моя личная позиция – выход на пляж должен быть публичным и согласованным не только с правительством но и с населением, у которого есть прямые интересы, - отметил Чемакин.  

Он добавил, что на прошедшем экономическом форуме в Янтарном, помимо прочего, обсуждались новые методы добычи янтаря.

"Но речь о том, что подобный метод будет применять именно в этой точке и в преддверии туристического сезона не шла". - сказал министр.

По данным, которые озвучило руководство комбината на встрече с министром, ссылаясь на информацию экспертов, потенциальные запасы янтаря на пляже, составляют около 4 тыс. тонн.