14:01

Зоопарк отказался принимать раненого тюлененка- посоветовав выпустить его умирать в море

  1. Новости

Калининградский зоопарк отказался принимать раненного детеныша Балтийского тюленя на реабилитацию. Как сообщили "Клопс.Ru" врачи ветеринарной клиники "Белый клык", без помощи людей животное погибнет.

"Мы позвонили в зоопарк, потому что знаем: они уже брали на реабилитацию детенышей тюленя. А нам говорят: "Обрабатывайте раны и выпускайте на природу". А это делать категорически нельзя, животное умрет без помощи людей", – рассказала ветврач клиники Наталья.

Как ранее сообщал "Клопс.Ru", детеныша тюленя нашли вчера вечером около крыльца ветклиники. Он был запутан в рыболовецкие сети. Животное, которое внесено в Красную книгу и находится на грани исчезновения, было найдено ослабленным и с сильным обезвоживанием. Тюлененка сильно покусали собаки, по всей видимости, еще на побережье, где его нашли.

Тюлененок, девочка, ее назвали Артимией, очень боится людей и настроена агрессивно. Постоянно шипит и показывает еще молочные зубы врачам, когда те пытаются обработать раны. Сегодня ее попытались покормить: Артимия воротит нос от рыбы, ветеринары попытаются угостить тюлененка рыбным пюре.

По словам врачей, спасти животное можно также в специализированном центре в Санкт-Петербурге – там выхаживают, в том числе, ластоногих. Но этому мешают бюрократические препоны: вывезти из области "краснокнижное" животное невозможно.

Пока Артимия находится в ветклинике, что с ней делать дальше, никто не знает.

Продолжение: Замдиректора зоопарка: "Мы не возьмем тюлененка, т.к. его негде держать". Ветеринарная клиника просит помощи в Санкт-Петербурге и Гданьске.