09:49

СМИ перечислили главных врагов избитого журналиста Олега Кашина

  1. Новости

Среди главных идеологических противников зверски избитого в Москве журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина были члены прокремлевских молодежных организаций – в частности, "Молодой Гвардии". Пресс-служба движения, в частности, называла работу журналиста "отмороженной уголовщиной" и оказанием услуг "уличным экстремистам". Об этом сообщает РБК.

В статье, написанной 11 августа 2010г. одним из "гвардейских" обозревателей, О.Кашин назван "писакой", который будет "всячески облагораживать погромщиков". Речь шла об интервью, которое журналист "Ъ" взял у одного из лидеров движения "антифа", устроившего акцию протеста возле мэрии Химок. В связи с этим материалом члены "Молодой Гвардии" заклеймили О.Кашина как "предателя" и потребовали его наказать.

Тем не менее, 6 ноября, когда стало известно об избиении журналиста, "Молодая Гвардия" заявила, что "крайне возмущена этим варварским преступлением". Организация даже потребовала от органов внутренних дел "оперативного и объективного расследования" и пожелала О.Кашину скорейшего выздоровления и возвращения в строй.

Основания недоверчиво относиться к журналисту "Коммерсанта" есть и у губернатора Псковской области Андрея Турчака. Как сообщает "РБК daily", в своем блоге О.Кашин, затронув тему отставки экс-главы Калининградской области Георгия Бооса, упомянул фамилию псковского регионального лидера непосредственно после нецензурного прилагательного. А.Турчак потребовал от журналиста извинений в течение 24 часов, однако обозреватель их так и не принес.

Напомним, О.Кашин был жестоко избит неизвестными в ночь на 6 ноября. С тяжелейшими травмами он был доставлен в больницу и введен врачами в состояние искусственной комы. К настоящему моменту журналист перенес несколько операций, его состояние оценивается как тяжелое. По факту нападения было заведено уголовное дело по статье "Покушение на убийство, совершенное группой лиц"