15:15

Калининградская область стала магнитом для немцев, питерцев и москвичей: с начала года спрос на жильё взлетел в 2,5 раза

  1. Калининград

В начала 2025 года спрос на жильё в Калининградской области вырос в 2,5 раза. Об этом говорят результаты исследования ГК «КОРТРОС» и агентства недвижимости «Этажи». 

Недвижимость в основном скупают жители Москвы, Санкт-Петербурга и европейских стран, например, Германии. Более 80% квартир приходится на личные нужды, а 15% составляют инвестиционные сделки. Рост спроса эксперты объясняют ограниченным предложением на рынке новостроек.  

«Калининградская область сегодня является не только популярным туристическим направлением, но и одним из ключевых регионов для переезда. Это не просто приобретение недвижимости, а возможность жить рядом с морем и природными заповедниками, а также комфорт самого западного региона России», — рассказал главный коммерческий директор ГК «КОРТРОС» Дмитрий Железнов. 

Ипотека в Калининградской области подорожала на 5% за месяц, но показала один из лучших результатов по росту объёмов.