19:40

В Прибрежном поймали три компании, жарившие шашлыки в нарушение режима ЧС

  1. Калининград

ГО ЧС и МБУ «Городские леса» провели совместный рейд по выявлению нарушений режима особой пожарной опасности. Мероприятие прошло в Прибрежном участковом лесничестве на пляже СНТ «Мечта» в пятницу, 9 июня. На нём побывал корреспондент «Клопс». 

По словам сотрудника МЧС, ежегодно в этой точке фиксируются нарушения. Из-за сухого настила и хвойных деревьев к пляжу особое внимание. Нарушителями стали три компании, все разводили огонь в мангалах.

«Они узнали о требованиях [пожарной безопасности] и о том, что сейчас на территории городского округа «Город Калининград» действует особый противопожарный режим, разведение открытого огня запрещено, — прокомментировал лейтенант внутренней службы МЧС Кирилл Сидоров. — Они всё потушили, убрали и пообещали больше не нарушать закон. Сегодня им штраф не грозит». 

Инспекторы отметили, что количество нарушителей с каждым годом снижается. Они связывают это с массовым распространением плакатов и статей от калининградского управления МЧС России через социальные сети и мессенджеры. 

«Современное общество, люди читают ленты, им это попадается, интересует. Они понимают, что лучше сейчас этого не делать, соответственно, число нарушителей уменьшается. Но приезжать и устранять единичные случаи приходится», — резюмировал Сидоров.

В Калининградской области уровень пожароопасности из-за сухой и жаркой погоды подняли до максимального уровня.