10:43

Захвати бутылку с водой и полей саженец: калининградцы спасают от засухи молодые деревца

  1. Калининград
Захвати бутылку с водой и полей саженец: калининградцы спасают от засухи молодые деревца  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Калининградцам предложили брать на прогулку бутылки с водой и поливать неокрепшие саженцы. С такой инициативой выступили участники «Экочата Калининграда», которые занялись спасением городских насаждений. 

По словам общественников, особенно страдают от засухи молодые деревца. Они появились на улицах Калининграда в 2022 году, в основном взамен вырубленных. У таких растений ещё не образовалась достаточно сильная корневая система. 

«Главное — сделать акцию массовой и регулярной, чтобы саженцы получили необходимое количество воды после долгой засухи», — считают организаторы.

Горожанам предлагают перед выходом на работу или прогулку прихватить 1,5-2-литровую бутылку с водой и полить молодой саженец. Такие деревья окружают деревянные подпорки. 

В Калининграде начали усиленно поливать деревья и другие растения.  Алиханов предложил перебросить в регион авиацию, «стимулирующую осадки».