13:59

В Балтийске арестовали 24-летнего лейтенанта, обвиняемого в изнасиловании местной жительницы

  1. Калининград

Военный суд Балтийска арестовал 24-летнего лейтенанта, обвиняемого в изнасиловании местной жительницы. Об этом «Клопс» сообщили источники, знакомые с ситуацией. 

В понедельник, 15 мая, военнослужащего отправили под стражу на два месяца. В отношении офицера, напавшего на девушку на ул. Железнодорожной, возбудили уголовное дело по п. б, ч.2 ст 131 УК РФ («Изнасилование, соединённое с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершённое с особой жестокостью по отношению к потерпевшей»). Уголовное дело расследует военный следственный отдел СК РФ по Балтийскому гарнизону. 

23-летняя потерпевшая находится в больнице. По предварительным данным, молодой человек около 25 раз ударил жертву камнем по голове. У девушки множественные раны лица и головы, сотрясение головного мозга. Подозреваемый Вячеслав Чекунов (имя изменено) в этот же день написал явку с повинной, где признался в изнасиловании. Позже он сообщил следователю, что лишь принудил девушку к оральному сексу. Установить истину поможет судебно-медицинское освидетельствование нападавшего и его жертвы. 

Известно, что обвиняемый — уроженец Вологодской области. Он служил по контракту, а с октября 2021 года по май 2023 года Чекунов находился в плавании на военном корабле. Командировка завершилась после швартовки в Балтийске. 

Рано утром 14 мая молодого человека поймали очевидцы, которые услышали женский крик о помощи в районе железной дороги. О ЧП «Клопс» рассказала свидетельница произошедшего.