11:29

Антиклещевая обработка в регионе недостаточная

  1. Интервью

Объемы антиклещевой обработки в Калининградской области в 2010 году увеличились до 907 га, но остаются недостаточными. Об этом "Клопс.Ru" сообщила главный санитарный врач Татьяна Груничева. Не уделяется должного внимания обработкам территорий садоводческих обществ, товариществ, мест массового отдыха населения и кладбищ.

"Проводимые сейчас акарицидные обработки в зонах высокого риска заражения населения болезнями, которые переносят клещи, не позволяют стабилизировать уровень заболеваемости жителей области, – рассказала Татьяна Груничева. – Активность очагов клещевого энцефалита не снижается, а, наоборот, оценивается как высокая".

По информации областного управления Роспотребнадзора, в 2010 году число заболевших увеличилось на 33% и составило 28 случаев. Ежегодно в области прививаются около 3,5 тыс. человек, что не обеспечивает необходимого 95%-ного охвата населения, живущего в "опасных" районах. Практически не проводится работа в Багратионовском, Балтийском, Светловском, Гвардейском, Правдинском, Полесском, Славском, Янтарном районах.

По данным оперативного эпидемиологического мониторинга, продолжает оставаться высоким число обращений населения за медицинской помощью по случаю присасывания клещей, по итогам 2010 года отмечается рост на 18,8%.