12:29

Под Калининградом обнаружен гигантский разлом- грозящий сильным землетрясением-

  1. Интервью

Кандидат геолого-минералогических наук из БФУ имени Канта Геннадий Аносов рассказал в интервью "Комсомолке" - стоит ли жителям Калининграда беспокоиться о том, что землетрясение 2004 года повторится.

- Мы следим за ситуацией всего полтора года, но какие-то выводы уже сделать можно.   Например, мы разобрались, почему немцы не строили в Кенигсберге слишком высоких зданий: здесь очень плохие грунты. А это означает, что возведение высоток без проведения сейсмических работ — выброшенные на ветер деньги.

Кроме того, здесь под землей обнаружился большой разлом. Он проходит в районе   корпуса БФУ на Университетской и заканчивается на побережье. Вероятность того, что в  любой точке этого разлома может произойти довольно сильное землетрясение, достаточно велика. Слабые землетрясения в регионе случаются почти постоянно. И это хорошо.  Энергия для значительных колебаний не успевает накапливаться. Освобождается малыми дозами. Однако уверенности в том, что так будет всегда, нет.

- Насколько сильным может быть следующее землетрясение?

- Высока вероятность того, что оно будет более интенсивным, чем в 2004 году.  Комиссия специалистов Академии наук России и Федеральной сейсмической службы рекомендовала администраторам области сделать техническую паспортизацию всего жилого фонда, так как здания строились без учета реальной балльности региона.

Совместно со специалистами проектных институтов города мы также ставим вопрос о создании службы, которая определяла бы качество строительства в Калининграде как в "слабо сейсмически активном регион". Надо разработать новые территориально-строительные нормы. Хорошо известно, что в Кенигсберге были  здания, которые выдержали бомбежку, потому что имели сейсмический пояс.