11:30

Калининград ждет аврал в соцсфере- если примут закон о коммерциализации образования

  1. Интервью

Калининградскую область ждут "большие риски" и, как следствие, "аврал в социальной сфере", если вступит в силу федеральный закон №83, согласно которому с 2012 года "коммерциализируется" бюджетная сфера в России. Такое мнение высказал директор школы № 44 Калининграда, новоизбранный депутат Калининградской областной Думы Юрий Галанин, передает ИА Regnum.

"Я выступаю против этого закона, поскольку риски большие, - сказал Галанин. - Дело в том, что после вступления в силу этого закона имущество школы, по-прежнему, будет принадлежать муниципалитету, который станет сдавать его нам же в аренду. И все деньги, заработанные школой, уйдут на выплату этой аренды".

"А если случится авария на теплотрассе, то директор школы или заведующая детсадом будет вынуждена ремонтировать из своих средств, - продолжил Галанин. - А денег нет. Школе будет разрешено брать кредит, но чем погашать? Ведь государство уже не даст гарантий. Оно отвернулось от нас".

В итоге, по словам депутата, школа становится банкротом, и её выставляют на торги. "Есть 4 категории, кто может приобрести обанкротившееся бюджетное учреждение, - уточнил Галанин. - Учредителем может стать сам муниципалитет, частное лицо, церковные деятели либо иностранные граждане. Вот вам такой выбор. Это будет аврал в социальной сфере".

Согласно поправкам в федеральное законодательство, вступающим в силу с 2012 года, все организации, получающие бюджетное финансирование, должны приобрести статус автономных, бюджетных или казенных учреждений. Бюджетным учреждениям финансирование из бюджета будет выделяться только по "подушевому" принципу, то есть в зависимости от количества обслуживаемых ими граждан. При этом они смогут самостоятельно заниматься коммерческой деятельностью. Как ожидается, именно в статус бюджетных учреждений перейдет большинство учреждений образования и здравоохранения.