12:39

В Роминтенской пуще при вырубке деревьев используется слишком тяжелая техника

  1. Новости

Проверка Роминтенской пущи, где производится вырубка арендатором ООО "Росбиопром", показала, что снос деревьев ведется на законных основаниях, однако там работает слишком тяжелая техника. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил директор регионального агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Александр Егорычев.

"Что касается территориального характера, объема вырубленной древесины – у нас вопросов нет. Все это происходит согласно проекту освоения лесов, поданной лесной декларации и под контролем участковых лесничих Нестеровского лесничестива, – сообщил Егорычев. – Но есть вопросы, которые требуют, как мы считаем, нашего непосредственного вмешательства: технология вырубок не соответствует проекту освоения лесов. Разработка участков лесного фонда идет тяжелой техникой, которая в данном лесном массиве недопустима. Она губительно сказывается на почвенном покрове".

Егорычев отметил, что арендатор неоднократно получал предписания лесничих и агентства. Руководство "Росбиопрома", по словам Егорычева, обещало заменить технику на более легкую, но до сих пор ничего не было предпринято.

"Если данная компания думает, что эти предписания имеют несерьезный характер, то они глубоко ошибаются. Я могу ответственно заявить – если предписания не будут выполнены в полном объеме и в срок, то я буду инициировать процедуру разрыва контракта с данным арендатором", – отрезал директор агентства.

Он добавил, что сегодня им был подписан приказ, в соответствии с которым "каждая разработка любой делянки данным юрлицом будет проходить под непосредственным контролем участковых лесничих".

Отметим, что в контракте, заключенным с арендатором, по словам Егорычева, нет точных указаний относительно технических характеристик оборудования, которое допускается использовать при подобном виде работ. Как сказал Егорычев, претензии к "Росбиопрому" могут быть предъявлены на основании нанесенного им ущерба, объемы которого будут подсчитаны в начале следующей недели.

Напомним, информацию о том, что в Роминтенской пуще вырубают деревья, разместил в интернете калининградский блогер. Рубку леса он назвал "варварской", в том числе по причине использования там так называемого "харвестера".

Продолжение: Директор фирмы, вырубающей деревья в пуще: "Претензий по поводу техники к нам не поступало"