18:08

Епархия- О необходимости храма у Южного вокзала говорит даже Патриарх Кирилл

  1. Новости

Необходимость в строительстве православного храма в честь преподобных Сергия и Марии Радонежских около Южного вокзала – чрезвычайная, считает руководитель отдела по имуществу Калининградской епархии Виктор Васильев. Такого же мнения, по его словам, придерживается Патриарх Кирилл. Как рассказал священник, сами прихожане неоднократно просили епархию возвести в этом районе храм.

"От Преголи и до железной дороги, и также на ул. Суворова нет ни одной церкви. В праздничные дни ближайшие храмы переполнены. Кроме того, строительством святилища напротив Южного вокзала мы хотим снизить напряжение вокруг кирхи Святого семейства и сказать, что филармония в ней продолжит работать", – рассказал Виктор Васильев.

До июня на этом месте будет возведен деревянный храм-часовня, проектирование каменной церкви только ведется. По словам священника, это будет "скромных размеров обычный приходской храм".

fgds.JPG

Храм, который, воможно, будет похож на Троицкий собор Лавры, расположится за памятником М. Калинину на одноименной площади.

"Проектировщики должны вписать его в окружающее пространство, чтобы он гармонизировал с Южным вокзалом, – уточнил Васильев. –  Сам храм будет строиться в древнерусском стиле, но различными элементами на его территории мы хотим добиться его сочетания с вокзалом. Он будет похож, возможно, на Троицкий собор Лавры".

По информации калининградской епархии, возведение храма ведется на муниципальной земле, которая согласно генплану Калининграда, предназначена для общественных зданий, в том числе, церквей. Прошлый арендатор, по словам Виктора Васильева, уступил участок епархии.

"Строительство это внеплановое, оно будет вестись на частные пожертвования. Планируем возвести храм за 2-3 года", – заключил Виктор Васильев.

xcvgh.JPG

Проект малого храма-часовни в честь преподобных Сергия и Марии Радонежских.

В ближайшее время также появятся храмы в микрорайонах Южный и Сельме, отметили в РПЦ.