13:13

Антрополог: Женщина сильнее не становится, но мужчина стал менее страшным

  1. Интервью
Антрополог: Женщина сильнее не становится, но мужчина стал менее страшным - Новости Калининграда | Скриншот интервью / YouTube
Скриншот интервью / YouTube

Женщину и мужчину всё труднее отличать по строению черепа, а матриархата на самом деле никогда не существовало. Об этом рассказал научный редактор портала Антропогенез.Ру, антрополог Станислав Дробышевский в интервью Ирине Шихман на YouTube

— Матриархат — это миф?

— В XIX веке был американский этнограф Льюис Генри Морган. Он изучал индейцев и обнаружил, что у них женщина не такая уж и приниженная, даже вождём может быть иногда. Он написал этнографические заметки. Фридрих Энгельс это дело прочитал, у него в голове родились мысли, так появилась концепция матриархата, но это история науки. Да, ирокезы были, у них женщины не были забитыми. Хотя если почитать дневники путешественников, пинали их почём зря. Другое дело, что там и мужики друг друга пинали. Матриархата не было. 

— Почему?

— Мужчина просто крупнее и сильнее. Если он минимально агрессивный, он может в зубы дать. Как известно по всем древним палеопопуляциям, самое большое количество переломов носовых костей — на женских черепах. Это стандарт для любой древности, где угодно абсолютно. У австралийских аборигенов 70% сквозных черепных ранений на женских черепах. В Великую Отечественную войну такого не было, а там было нормально — взял и дубиной шандарахнул по голове.

— Почему у животных самцы “нарядные”, а у человека именно женщина старается быть красивой?

— В среднем по планете, если смотреть с древнейших времён до наших дней, как раз мужики красятся и выпендриваются друг перед другом, это норма жизни. Они устраивают ритуальные побоища, битвы за самку. Если посмотреть на папуасов или индейцев, мужики всё время раскрашенные, в татуировках, с перьями из ушей торчащими, а женщины все задрипанные и маленькие. Потому что женщине не надо доказывать, что она жизнеспособная и крутая. Если она до сих пор не сдохла, значит, всё с ней прекрасно, потому что у неё столько поводов помереть: от родов, инфекции, тяжестей жизни, потому что она всё время что-то делает. Она дитя таскает с собой, поклажу. Она должна всё это таскать, потому что если мужик будет это таскать, его прибьют рано или поздно, он будет скован. Он должен идти впереди с копьём. Поэтому если женщина до сих пор живая, то она уже в порядке. До XVIII-XIX веков так оно везде и было. В Европе мужская мода была какая? Все с золотыми цепями, если они богатые. Если нет, то красная рубаха с петухами. Это обязательно должно быть.

Но наступает XIX век, промышленная революция, и мужики начинают работать на фабриках и заводах. Они там с утра до вечера вкалывают. И они, получается, привносят больший энергетический вклад в потомство, чем женщины. Всё определяется энергетическим вкладом в потомство. Кто больше тратит энергии, тот выбирает. Кто меньше тратит энергии, тот должен доказать, что он крутой. И тут неожиданно появляется женская мода.

Наступает XX век. Эмансипация, женские права, стиральные машины. Женщины тоже могут работать и не хуже мужчин зарабатывать. А с другой стороны автоматизация, и мужчины уже не так сильно напрягаются, как в XIX веке. Доходы выравниваются, а женщины ещё и меньше рожать начинают. Антибиотики подъехали и контрацептивы. Можно рожать не 15 детей, а двоих родил, и, скорее всего, они и выживут. А можно и вообще не рожать в принципе. И неожиданно появляется мужская мода сейчас, в данный конкретный момент. Барбершопы какие-нибудь, модные мужские вещички, духи. Для многих это уже естественно, но это социальное. Заметьте, что с такой скоростью биология не меняется. У нас биология сейчас как у австралопитеков, по большому счёту.

— Стали ли люди больше друг друга любить?

— Это да. Сейчас у нас всё гораздо мирнее становится. В эволюционном плане мы это видим в уменьшении полового диморфизма, то есть у нас различия черепа и размеров клыков у мужчин и женщин нивелируются. И мы всё труднее можем отличить мужчину и женщину по черепу. То есть всё еще можем, но в процессе эволюции эта разница сглаживается.

Женщина сильнее не становится, но мужчина становится менее страшным. Чисто гипотетически может дойти до того, что мужчина и женщина вообще перестанут отличаться друг от друга, только по первичным половым признакам. Всё остальное будет одинаково. У животных такое есть. Даже крутые орнитологи на глаз не отличают самца вороны от самки. Такое может случиться и с людьми, но через миллионы лет.