14:05

Калининградку с ребёнком выжили из съёмной квартиры: как арендатору не попасть впросак

  1. Инструкции
Калининградку с ребёнком выжили из съёмной квартиры: как арендатору не попасть впросак  - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Хозяин квартиры в Калининграде вынудил семью с ребёнком съехать раньше срока, чтобы продать жильё. Как не стать жертвой недобросовестных собственников, выяснял "Клопс".

Остались на улице в разгар пандемии 

В октябре прошлого года мой муж заключил договор аренды квартиры, мы заселились, и супруг ушёл в море. В марте пришёл хозяин и сообщил, что собирается продать квартиру", — рассказывает Елена Воронина.

На протяжении недели смотреть жильё приходили по пять-шесть человек в день. Елена боялась, что она или ребёнок заразятся коронавирусом: "Тогда уже был карантин и ограничение на передвижение. Жильё мы проплатили до июня, договор действовал до 11 сентября 2020 года".

Елена попросила дать возможность остаться до осени, но владелец квартиры настаивал на выселении, не церемонясь в выражениях. Женщина пригрозила, что вызовет полицию. Мужчина парировал: договор заключён с мужем, Елена с ребёнком вообще тут жить не должны — и тоже пообещал обратиться к полицейским. 

Он звонил, писал, приходил и говорил, мол, "мне нужно продать, а ты как хочешь". Я боялась, ведь у него ключи есть, он пытался открыть дверь, ковырял её, приговаривая: "Выходи, давай разберёмся". Дежурил возле подъезда. Однажды был момент — я начала звонить в полицию, но он ушёл, и я сбросила вызов", — продолжает Елена. 

Не выдержав натиска, женщина в начале мая переехала. Собственник не сделал перерасчёт, не вернул залог и взятые в долг 16 тысяч. Женщина подала иск с требованием о возмещении морального вреда, в этом суд ей отказал, но обязал арендодателя расплатиться. 

Как проверить собственника жилья

Елена попала в такую ситуацию, потому что в договоре не были указаны все члены семьи, которые будут жить в квартире, объясняет калининградский юрист Александр Щупачкин. Есть вещи, которые стоит проверить до заключения соглашения.  

Попросите паспорт хозяина жилья, чтобы установить личность того, кто сдаёт квартиру.  Затем проверьте, что документ действителен: это можно сделать на сайте МВД", — сказал Щупачкин. 

Юрист рекомендует проверять контрагента и на предмет долгов. "Если у человека долгов много, а это его единственное жильё, то могут приходить приставы. На сайте Федеральной службы судебных приставов нужно и вбить в поиске ФИО собственника",  — советует Александр Щупачкин. 

Стоит проверить документы на жильё и заказать выписку из ЕГРН, которая подтвердит право собственности. Данные о владельце в выписке и в паспорте должны совпадать. 

Как правильно заключать договор

Не рекомендую скачивать в интернете шаблоны договоров. Соглашение должно быть полностью прозрачным и учитывать интересы обеих сторон. Прежде чем подписать договор, его стоит взять на время для ознакомления. Можно и нужно требовать внесение правок", — рекомендует юрист. 

В документе должны быть прописаны местоположение квартиры и её адрес, а также:

  • — какое имущество находится в квартире;
  • — срок действия договора (если аренда на год и более, то необходима регистрация в Росреестре);
  • — в каком случае допускается расторжение соглашения;
  • — как и в какой срок будет производиться оплата (наличные, банковский перевод);
  • — реквизиты, на которые будет производиться оплата;
  • — посредством чего будут решаться разногласия, например, телефонный разговор, e-mail или мессенджеры;
  • — условия о залоге;
  • — неустойки, в случаях порчи имущества, досрочного выселения/отказа съехать, нарушения срока оплаты, передачи жилья в субаренду;
  • — ФИО третьих лиц, которые будут проживать в квартире, наличие домашних животных.
  •  

"Клопс" рассказывал, как сэкономить на аренде жилья.

Калининградку с ребёнком выжили из съёмной квартиры. Klops