12:13

Терапевт рассказала, почему нельзя худеть с помощью слабительных

  1. Здоровье
Терапевт рассказала, почему нельзя худеть с помощью слабительных - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Врач-терапевт Алёна Береговая рассказала, что попытки похудеть с помощью слабительных могут стать причиной нарушений в работе кишечника. Об этом пишет «Почему болит».

Бесконтрольный приём слабительных препаратов приводит к ухудшению перистальтики кишечника, когда он уже не работает без дополнительной помощи. Кроме того, таблетки могут стать причиной развития  геморроя, синдрома раздражённого кишечника, вызвать нарушение стула и метеоризм, а от клизм страдает микрофлора, поскольку вымываются полезные бактерии. 

Со временем от частого приёма слабительных могут развиться:

  • нарушение пищеварения;
  • быстрая утомляемость;
  • упадок сил;
  • снижение работоспособности.

Береговая подчеркнула, что эффект лёгкости, который получают худеющие «на таблетках» — временный. Организм компенсирует стресс при помощи еды и преобразовывает пищу в жир, что приводит к избытку массы тела.

«Очень страшно видеть в интернете советы о том, как можно похудеть с помощью каких-либо соков или препаратов. К сожалению, люди не хотят в корне разбираться с проблемой лишнего веса и ищут сомнительные рекомендации, которые могут привести к  серьёзным последствиям», — добавила врач.