17:42

Как бросить пить: российский Минздрав дал 8 советов

  1. Здоровье

Некоторые злоупотребляют алкоголем, и спиртное начинает заметно влиять на качество жизни. В Минздраве РФ рассказали, как избавиться от зависимости.

1. Признайте проблему

Первый шаг в борьбе с алкоголизмом — это признать, что проблема есть. Среди признаков зависимости врачи перечислили раздражительность, набор веса, желание выпить даже без компании. 

2. Не спешите

Вы не обязаны отказаться от алкоголя сразу и насовсем, но постарайтесь следить за тем, когда и сколько пьёте. Например, заведите себе алкотрекер — календарь, где будете закрашивать дни без спиртного. 

3. Уберите из дома алкоголь 

Раздайте знакомым или вовсе выкиньте накопившийся дома мини-бар. Замените его полезными напитками. 

4. Выбирайте непьющие компании

Не стесняйтесь сказать своим друзьям, что отказались от алкоголя, а чтобы не срываться, хотя бы первое время избегайте вечеринок и посиделок со спиртным. 

5. Замените вредную привычку полезной 

Начните прививать новую полезную привычку одновременно с отказом от старой. Например, заведите себя правило гулять 30-40 минут каждый раз, когда хочется выпить. Важно, чтобы новое занятие вам нравилось. 

6. Не отчаивайтесь, если не получается сразу 

Сделайте работу над ошибками: подумайте, почему вы сорвались, что могли сделать, чтобы этого не допустить. А затем продолжайте старания. Помните: вы уже самое сложное — решились на изменения и начали пытаться. 

7. Ищите единомышленников 

Найдите тех, кто столкнулся с похожей проблемой и уже отказался от алкоголя. Они лучше смогут понять, через что вы проходите и какие слова поддержки вам нужны. 

8. Обратитесь к специалисту 

В некоторых случаях требуется профессиональная помощь нарколога. Он поможет разобраться с причинами срывов, вместе будет проще найти мотивацию для борьбы с привычкой. 

В Великобритании ветеринары впервые вылечили пса, который страдал от алкоголизма.