18:47

Игра японская мозаика

  1. Игры

Представляем новый развлекательный раздел "Клопс". Мы будем регулярно добавлять на наш сайт кроссворды, головоломки и другие игры.

Японская мозаика представляет зашифрованное черно-белое изображение. В неразгаданном виде выглядит как таблица с ячейками, в которых содержатся числа от 0 до 9. Числа показывают сколько клеток вокруг, включая саму клетку, закрашено. Некоторые числа скрыты (ячейки пусты) для усложнения решения.

Своими правилами головоломка слегка напоминает игру "Сапер".

По умолчанию клетки закрашены серым цветом. Левой клавишей (или тапом на сенсорных экранах) ставится черная клетка, правой - белая. Назначения клавиш можно поменять местами, нажав на кнопку c ч/б треугольниками. 

Для удобства решающих числа в клетках меняют свой цвет в зависимости от состояния:
Красный (ошибка) - количество закрашенных клеток вокруг более допустимого, либо недостаточно свободных клеток для закрашивания, чтобы достигнуть указанного числа.
Зеленый (все ок) - закрашены все клетки вокруг и число в ячейке совпадает с количеством закрашенных черным цветом клеток.
Синий (все вокруг белое) - количество закрашенных клеток вокруг совпадает с числом в ячейке, но есть также и свободные клетки, которые можно отметить белым.
Желто-коричневый (все вокруг черное) - все пустые клетки вокруг могут быть только черными.

Подробнее узнать как решать головоломки этого вида можно по ссылке 

После прохождения игры вы можете зарегистрироваться, чтобы в дальнейшем участвовать в рейтингах. Рейтинг игроков, прошедших на сайте Клопс разные игры доступен по ссылке и из меню сайта. В рейтинге учитываются только игроки, зарегистрировавшиеся в игровой платформе с сайта Клопс. В зачет идет прохождение игр, которые опубликованы на сайте Клопс. 

Для максимального удобства рекомендуем для игр использовать полную версию сайта (на компьютере).