17:55

Как распределяется и когда поставки: шесть вопросов о вакцине от COVID-19 в Калининградской области

  1. Объяснения
0:00
/
1:33
Как распределяется и когда поставки: шесть вопросов о вакцине от COVID-19 в Калининградской области - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов ответил на шесть самых популярных вопросов о вакцинации от COVID-19 и самом препарате. Он публикует их на своей странице в Instagram в четверг, 14 января. 

1. Когда и в каких объёмах будет поставляться вакцина в Калининградскую область?

По словам Алиханова, поставки уже идут. График, доведённый Минздравом России на сегодняшний день следующий: 

  • — декабрь — 3 000 доз;
  • — январь — 12 000; 

— февраль — 30 000. 

2. Кого прививают сейчас и когда начнётся вакцинация не только врачей и учителей, но и других категорий граждан?

Расширение охвата будем производить постепенно, информацию будем обязательно доводить до вас через СМИ. Приоритет для нас — группы риска. Медицинские работники, учителя и преподаватели, люди старшего возраста и люди с хроническими заболеваниями, которые являются фактором риска при коронавирусе (особенно диабет)".

3. Как записаться на вакцинацию?

К концу января Минцифры внедрит на портале Госуслуг сервис по записи на вакцинацию. По словам Алиханова, он будет максимально простым и удобным, а также позволит избежать очередей.

4. По какому принципу идёт распределение вакцины по регионам?

Распределение вакцины происходит пропорционально населению региона. Исключение — города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург).

5. Как и когда планируется завершить вакцинацию?

Для получения эффекта иммунизации взрослая часть населения (лица старше 18 лет) должно обладать иммунитетом в объёме 60% от общей численности. Объём производства вакцины наращивается каждый месяц кратно". 

6. Где можно будет привиться в Калининградской области?

На сегодняшний день готовы девять пунктов вакцинации: в Калининграде, Советске, Гусеве, Озёрске, Мамоново и Немане. Алиханов добавил, что в ближайшие недели аналогичные точки откроют в других муниципалитетах.

Накануне глава региона заявлял, что в Калининградскую область в январе поставят до семи тысяч вакцин от коронавируса.