13:55

Голубая, чёрная, кровавая: эксперт БФУ — о том, когда и почему Луна меняет цвета

  1. Объяснения
Голубая, чёрная, кровавая: эксперт БФУ — о том, когда и почему Луна меняет цвета - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В эти выходные жители Земли увидят голубую Луну. О том, какие ещё цвета может приобретать спутник, "Клопс" рассказал руководитель астросообщества БФУ им. И. Канта Алексей Байгашов.

"Астрономический прикол"

Голубая Луна — это больше астрономический прикол. Ничего необычного в этом явлении нет, и ни в какой голубой цвет при этом спутник не окрашивается. Просто когда-то была такая английская поговорка "оnce in a Blue Moon" буквально "однажды при голубой Луне" — то есть почти никогда. Второе полнолуние за один месяц достаточно редкое явление, потому-то его так и стали называть".

Байгашов подчеркнул, что полная луна на небосводе появляется дважды в месяц из-за особенностей календаря.

Вообще, в мире существует множество концепций, но приоритетным выбран Юлианский и Григорианский календари, по которым мы живём. Из-за того что лунный цикл длится 28 дней, иногда в месяц случается по  два полнолуния. А если два новолуния, то это называется "Чёрной Луной". 

Когда приходит "кровавая Луна" 

Спутник нашей планеты может окрашиваться в бордовые тона во время затмения, явление получило название "кровавая Луна". Байгашов объяснил, почему краснеет небесное тело.

Земля, оказавшись между Солнцем и Луной, отбрасывает тень на свой спутник. Лучи синей части спектра рассеиваются в атмосфере из-за короткой длины волны, у красного она длиннее, поэтому Луна и становится рыже-бордовой. Впечатляющим это явление было 21 января 2020 года. Тогда затмение пришлось на суперлуние (период, когда небесное тело подходит на максимально-близкое расстояние к планете — ред.)"

Возможно обитаема

Хотя спутник хорошо изучен, учёные всё ещё делают открытия. Недавно американские астрономы из NASA доказали наличие воды на освещённой стороне Луны.

Великая с точки зрения фундаментальной науки находка, наравне с открытием Америки. Это даст новый толчок для астрономии". 

Небесное тело могут населять бактерии, считает астроном. 

Отрицать, что на планетах Солнечной системы есть жизнь в виде различных микроорганизмов, не приходится. Конечно, это не инопланетяне", — с улыбкой, заключил эксперт. 

Голубая Луна начнёт всходить над горизонтом в 17:49 по московскому времени в ночь на воскресенье, 1 ноября.