18:30

Как направить маткапитал на образование детей: инструкция

  1. Объяснения

Пенсионный фонд России упростил процедуру, позволяющую направить материнский капитал на образование детей. Как оплатить учёбу с помощью пособия, выяснила "Страна Калининград".

Срок распоряжения сертификатом

Маткапитал можно потратить на образование любого из детей младше 25 лет, но при одном условии. Ребёнку, на которого выдали пособие, должно исполниться три года. Исключение — дошкольное образование, на него направить деньги можно сразу. 

Список услуг

Сертификат разрешается направить на оплату услуг по образовательным программам, содержания ребёнка и ухода за ним, а также проживание в организации на время учёбы.

Предоставление договора

Если ПФР заключил соглашение с учебным заведением, то родителям достаточно будет подать заявление о распоряжении деньгами. Информацию о договоре на оказание платных образовательных услуг фонд запросит сам. Если соглашения нет, семье придётся представить копию документа в территориальное отделение ПФР.

Учебные заведения

Организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Узнать, заключено ли с ней соглашение, можно на сайте отделения Пенсионного фонда России. Перечень доступен по ссылке и будет расширяться. В планах — заключить соглашение с 1500 заведениями по всей стране. Организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Куда обращаться

Заявление о распоряжении маткапиталом принимается в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, в МФЦ или в любом территориальном органе фонда. Место жительство значения не имеет. Если семья уехала из России, но студент продолжает учиться в стране, заявление придётся подать лично, через доверенное лицо или по почте в департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, по адресу: 119991, Москва, ул. Шаболовка, д. 4, ГСП.

Необходимые документы

Потребуются заявление о распоряжении средствами материнского семейного капитала или их частью (бланк выдаётся в Пенсионном фонде) и документы, удостоверяющие личность владельца сертификата (если заявление подает доверенное лицо, документы, удостоверяющие его личность).

Отчисление или смерть студента

При прекращении обучения до истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг владелец сертификата должен представить в отделение ПФР заявление об отказе в направлении средств с указанием причины. К заявлению требуется приложить распорядительный акт (его заверенная копия) об отчислении или свидетельство о смерти учащегося, решение суда об объявлении его умершим или признании безвестно отсутствующим. 

Подробнее об использовании материнского капитала — в материале "Клопс".