12:44

Как грузовики и морские суда будут проходить границу области после посещения стран с коронавирусом

  1. Объяснения

В Калининграде оперативный штаб по контролю за коронавирусом утвердил новые рекомендации для компаний, чьи товары приходят на территорию региона из-за границы. Речь о перевозках грузов на машинах и по морю, сообщили в правительстве области. Для железнодорожников никаких дополнительных мер вводиться не будет. 

Автомобильный транспорт

Если груз привозит иностранный водитель, то контакт с ним на российской территории следует свести до минимума, а после отгрузки оперативно отправить шофёра. Иностранца нельзя заселять в гостиницу, хостел, общежитие и другие места временного размещения и квартиры.

Принимающая грузы компания должна предупредить водителя о последствиях за распространение вируса и обеспечить его средствами индивидуальной защиты и гигиены. 

Морской транспорт

Экипажам морских судов, за исключением моряков, осуществляющих каботажные перевозки на территории России, запретили сходить на берег в Калининградской области. 

Членам государственных органов, докерам, агентам и другим заинтересованным лицам разрешено подниматься на судно только после проведения санитарно-карантинного контроля. Смена членов экипажей иностранных кораблей запрещена до особого распоряжения. Если один из членов экипажа заболел, то нужно сообщить об этом властям по телефонам 112, 911 или 103 . 

По данным регионального штаба по контролю за новой коронавирусной инфекцией на 26 марта на COVID-19 обследовано 3041 человек, из них выявлено восемь случаев заражения (один человек выздоровел), остаются под медицинским наблюдением 1575 человек, в том числе 21 в специальном учреждении "Паруса надежды". 

В Калининграде освобождают одну из больниц для приёма пациентов с коронавирусом.