19:56

МЧС обеспокоено безопасностью калининградцев на льду

  1. Новости
 

Ситуация считается критической, если:

- толщина льда менее 10 сантиметров;
- наличие слома припая льда, отрывов льда, отжимов льда от берега;
- скорость ветра более 12 метров в секунду;
- температура воздуха выше 0ºС продолжительностью более суток при критической (10 сантиметров) толщине льда;
- видимость менее 500 метров, а в заливах - менее 1000 метров;
- наличие метели.

Правила безопасности на воде в зимний период:

1. При переходе водоема по льду пользуйтесь оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии убедитесь в прочности льда с помощью пешни. Не проверяйте прочность льда ударами ноги – это может быть опасно!
2. При движении по льду старайтесь обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность проявляйте в местах, где быстрое течение, родники, кусты, трава выступают на поверхность, где впадают в водоемы ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т. п.
3. При переходе группами следуйте друг от друга на расстоянии не менее 5–6 метров и всегда будьте готовы оказать помощь впереди идущему.
4. Перевозку грузов производите на транспортных средствах или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.
5. Перед катанием на коньках обязательно проверьте прочность льда. Его толщина не должна быть менее 12 сантиметров, а при массовом катании – не менее 25 сантиметров.
6. При переходе водоема по льду на лыжах пользуйтесь проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, отстегните крепления лыж и снимите петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ремень возьмите на одно плечо.
Расстояния между лыжниками должны быть не менее 5–6 метров. Во время движения лыжнику, идущему первым, рекомендуется ударами палки проверять прочность льда и следить за его состоянием.
7. Во время подлёдного лова рыбы не пробивайте много лунок на ограниченной площади и не собирайтесь большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12–15 метров, на одном конце которого закреплён груз весом 400–500 граммов, а на другом - петля для руки. При наличии спасательного пояса, жилета, круга или другого спасательного средства следует захватить его с собой.
Приближайтесь для оказания помощи провалившемуся под лед быстро и ползком. Подайте ему в руки шнур (веревку, шарф, ремень, палку и т. п.). Не позволяйте спасенному человеку сразу же вставать на ноги, - он должен отползти от места провала на 10–15 метров.
Если Вы провалились под лед и помощи ждать неоткуда, не теряйтесь. Постарайтесь опереться о кромку льда локтями, поочередно вытащите ноги из воды на лёд и, не вставая, отползите (откатитесь) от опасного места.