15:25

Генконсульство Швеции в Калининграде оста-тся

  1. Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил калининградскому губернатору Георгию Боосу, что МИД Швеции принял решение не закрывать Генконсульство Швеции в Калининграде.

«У шведского Минфина действительно были планы закрытия Генконсульства ввиду высоких расходов на его содержание, - приводит российский министр слова своего шведского коллеги Карла Бильдта. - Однако, МИД Швеции, понимая важность этого дипломатического представительства для развития отношений с Россией и многостороннего взаимодействия в Балтийском регионе в целом, принял решение не закрывать Генконсульство Швеции в Калининграде».

Напомним, что предполагаемое закрытие генконсульства, информация о котором широко распространилась в начале минувшего октября, вызвало в Калининградской области негативный общественный резонанс. Шведское Генконсульство с февраля 2006 года не только оформляет шенгенские визы в свою страну, но и представляет консульские интересы Норвегии, Дании, Финляндии, Нидерландов.

Всего с начала года для россиян - жителей Калининградской области здесь оформлено более 3,5 тыс. въездных документов в эти страны.