18:56

На стройке -Европы-центра- не соблюдается трудовое законодательство

  1. Новости

Прокуратура Центрального района Калининграда выявила нарушения трудового законодательства компанией "Контек-Балтика", которая строит торговый комплекс "Европа-центр" на улице Театральной, 36. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области, работодателем грубо нарушаются нормы трудового законодательства в части соблюдения требований по охране труда. 

Руководитель организации не прошел обучение по охране труда; с работниками не проводятся инструктажи на рабочих местах; на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов не установлены защитные ограждения высотой не менее 1,2 м. В потенциально опасных зонах отсутствуют сигнальные ограждения и знаки безопасности; все лица, находившиеся в день проверки на строительной площадке, были без защитных касок. Места прохода людей в пределах опасных зон не имеют защитных ограждений, а при работе с приставной лестницы на высоте более 1,3 м работники не применяют предохранительные пояса,

В итоге руководство ООО "Контек-Балтика" привлечено  к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).