10:54

Год со дня введения локдауна: калининградский бизнес вспомнил, как переживал самоизоляцию

  1. Комментарии
0:00
/
3:32
Год со дня введения локдауна: калининградский бизнес вспомнил, как переживал самоизоляцию - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Год назад в России объявили полный локдаун — рестораны, отели, салоны красоты и многие другие учреждения закрылись, ввели запрет на выход из дома, работающие предприятия перевели сотрудников на удалёнку. Калининградский бизнес вспомнил, как пережил самоизоляцию и как восстанавливался после смягчения ограничений. Предпринимателей цитирует "Business FM Калининград"

Ресторан Gelateria Italia не мог открыться дольше других — у заведения нет отдельного входа в ТЦ. Летом там смогли наладить доставку и продавать блюда на вынос. 

Кто из рестораторов когда-либо планировал или думал о том, что ресторан может быть закрыт четыре месяца, и вообще никак не функционировать. При этом ты обязан делать выплаты, платить налоги, которые никто не отменял, соцотчисления. Конечно же, к этому никто не был готов. К сожалению, не все смогли выжить. Закрылись заведения в Калининграде, ну и вообще по стране. Мы, к сожалению, не получили никакой господдержки, так как наш ОКВЭД не был признан пострадавшим. По первому ОКВЭДу мы были производители мороженого, по второму ОКВЭДу — предприятие общественного питания. Только за счёт этого мы не смогли получить федеральную поддержку. Собственники были вынуждены брать кредиты и четыре месяца делать выплаты каждому сотруднику нашего предприятия", — рассказал генеральный директор ресторана Владислав Минаев.

Закрылась и часть отелей. В некоторых были реализованы программы по самоизоляции сотрудников компаний, которые могли позволить оплатить такую услугу для своих работников. По словам менеджера по рекламе и связям с общественностью отеля Mercure Дианы Макаровой, эти средства не покрыли все издержки:

Никто такого не ожидал, что резко отменятся все мероприятия. Никто не успел к этому подготовиться и продумать какую-то стратегию, как в этом существовать, как продолжать дальше работать. Я даже знаю, что некоторые отели были вынуждены закрываться на какой-то период изоляции и ограничений. Кто-то даже был вынужден частично прощаться с некоторыми своими сотрудниками, тоже ввиду определённых издержек. Этот год был очень тяжёлым для всей индустрии. Мы смогли получить поддержку от местного правительства. Мы все понимаем, что, конечно же, этого было недостаточно, потому что издержки для туристической отрасли, для отелей в данный год были настолько велики, что поддержка не смогла этого перекрыть. Но мы рады, что была хоть какая-то попытка помочь нам оставаться на плаву".

По словам Макаровой, сейчас отель работает в прежнем режиме. Этому помогло возобновление внутреннего туризма.

Лучше всех локдаун пережили продуктовые магазины. Перед самоизоляцией люди скупали товары с большими сроками годности, крупы, консервы и туалетную бумагу. К лету при этом продажи резко снизились.

Пережили тяжеловато, конечно, но так как у нас отрасль, мы занимаемся продуктами питания, на нашем бизнесе не сильно это сказалось. Наоборот, в первые месяцы, когда люди были на панике, наоборот, всё скупали в магазинах, полки были пустые. Как бы это не звучало, но повлияло хорошо в первые два месяца. Потом, конечно, был спад нашей торговли, потому что люди уже поняли, что продуктов всем хватит. А вот первое время был хаос. А так нормально пережили. В том году был после первой волны всплеск, после марта-апреля, май ещё более-менее, а уже летом было видно, что у людей деньги заканчиваются", — рассказал владелец сети магазинов "Городок" Элгюн Салаев.

Год назад Владимир Путин объявил в России нерабочую неделю.