13:42

Из Храброво разрешили летать в пять стран: стоит ли калининградцам паковать чемоданы

  1. Комментарии
0:00
/
1:53
Из Храброво разрешили летать в пять стран: стоит ли калининградцам паковать чемоданы - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Росавиация разрешила возобновить полёты из Калининграда в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Кипр и Черногорию, но это не означает, что рейсы будут выполняться. Об этом "Клопс" рассказали в пресс-службе аэропорта Храброво.

Выданы допуски, разрешения от Росавиации. <...> Пока у нас никаких заявок от авиакомпаний нет по данным рейсам. <...> Говорить, что рейсы будут выполняться сейчас неправильно. Это просто разрешение", — уточнил собеседник.

Ведомство разрешило вылеты трём авиакомпаниям: "Азимут", "Уральские авиалинии" и "Северный Ветер". В пресс-службе Храброво пояснили, что перевозчики подали заявления, о том, что хотят начать выполнять рейсы и их одобрили. Но это не гарантирует, что самолёты начнут летать по разрешённым маршрутам.  

Скорее всего, таким образом авиакомпании пытаются "застолбить" за собой определённые направления, говорит генеральный директор сети авиакасс "Янтарный круиз" Александра Бойченко. 

Начнут ли они действительно летать в эти города и страны, ещё большой вопрос, многое будет зависеть не только от политических решений, но и от экономической ситуации. Такое количество рейсов очень сложно закрыть, они не настолько востребованы, плюс цена. Вероятно, в регулярную программу попадёт Минск. Именно через белорусскую столицу и Москву туристы обычно летят в Баку и Ереван. Тиват, Ларнака и Подгорица — кандидаты в чартеры", — сказала Бойченко.

В ответ на запрос "Клопс" компания "Уральские авиалинии" подтвердили догадки эксперта. Получение допусков, по их информации, — "отправная точка для развития того или иного направления". 

У авиакомпании есть стратегический план развития, которым обусловлено получение допусков в эти пункты назначения. В данный момент о конкретных сроках и периодах выполнения рейсов говорить пока преждевременно", — сообщили в "Уральских авиалиниях". 

Из Храброво разрешили летать в пять стран. Klops

О том, что из Калининграда разрешили летать в пять страны стало известно 3 марта.  Приказ о допуске перевозчиков опубликован на сайте Росавиации.