13:44

"Калининградцы бегут за прививками как никогда": врач — о вакцинации против гриппа

  1. Комментарии
0:00
/
1:05

В этом году калининградцы намного активнее прививаются от гриппа, чем в прошлом. Такое наблюдение сделала врач регионального Центра медицинской профилактики и реабилитации Людмила Перминова в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград"  в среду, 23 сентября. 

  • К сегодняшнему утру 8 262 человека — это те люди, которые привились именно в мобильном комплексе.  Мы несёмся за прививками как никогда. В 2019 году за полтора месяца в аналогичный период таким способом вакцинировалось всего лишь 5 300 человек, а мы сейчас видим: менее двух недель, и количество перевалило за восемь тысяч". 

Перминова связывает такую популярность вакцинации с пандемией коронавируса, которая "заставила людей задуматься о сохранении здоровья". 

У нас идёт вакцинация отечественным препаратом. Он не содержит живые вирусы, только его фрагменты. Что это значит? Там есть кусочки вируса, на которые наш организм вырабатывает специфические антитела. То есть заболеть гриппом в связи с вакцинацией невозможно".

Врач добавила, что эта вакцина защищает от трёх разновидностей вирусов, наиболее встречаемых в эпидсезон.

Среди побочных эффектов — покраснения и болезненность в месте инъекции, и это обычно проходит через пару дней. В единичных процентах небольшое повышение температуры".

В регионе передвижной комплекс проводит вакцинацию против гриппа до конца месяца. Привиться можно также в поликлиниках — как взрослым, так и детям.