13:57

Глава мусульманской организации Калининграда — о скандале в часовне: Осквернили источник военнослужащие, уроженцы Дагестана

  1. Комментарии
0:00
/
0:59

Пятеро мужчин, помывших обувь в источнике на территории храма в Калининграде, — уроженцы Дагестана, которые служат в регионе. Об этом заявил руководитель регионального духовно-культурного центра мусульман, председатель религиозной организации мусульман Калининграда Ахмеджан Кадимагомедов. Видео с его обращением опубликовали на YouTube-канале ЧГТРК "Грозный".

Кадимагомедов в ролике подчеркнул, что осквернившие источник срочники не уроженцы Чеченской Республики. От лица общины мусульман он извинился за этот поступок.

Взял слово и председатель Совета национально-культурных сообществ Калининградской области Шукурбек Мирхаджанов. По его словам, в основе проступка военнослужащих лежит невежество. Мирхаджанов также извинился за действия уроженцев Дагестана.

Как сообщили "Клопс" в пресс-службе ЗВО по Балтфлоту, "в ситуации надо разобраться"

Мы пока не знаем, что произошло, нужно время, чтобы разобраться в ситуации", — подчеркнул начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту Роман Мартов.

13 сентября задержали пятерых мужчин, которые мыли обувь в часовне, названной в честь иконы Божьей Матери "Живоносный источник". После происшествия краны демонтировали.