17:02

"Уехала в Калининград, чтобы снимать бетон": художница-постановщица — о фильме "Ученик"

  1. Комментарии
Художница-постановщица Екатерина Щеглова в картине "Мёртвые дочери" | Изображение: кадр из фильма
Художница-постановщица Екатерина Щеглова в картине "Мёртвые дочери". Изображение: кадр из фильма

Кирилл Серебрянников снял фильм "Ученик" в Калининградской области. Как выбирали локации художница-постановщица Екатерина Щеглова рассказала "КиноПоиску".

"Часть действия происходит на пляже с волнорезами, огромными такими бетонными кусками. В сценарии этого не было. Когда я впервые встретилась с Кириллом и посмотрела спектакль "Ученик", я поехала в Калининград, узнала, что там есть такое место, отсняла его и предложила режиссёру. В итоге он подумал и переписал часть сцен под эту локацию. Конечно, я не двигала сама эти бетонные блоки, но для меня этот случай рассказывает о работе художника в кино куда больше, чем история про то, как мы делали интерьеры квартиры главного героя", — поделилась Щеглова.

Бетон и серые поверхности в "Ученике", по словам Екатерины, стали главной фактурой картины. Они рассказывают о героях и месте действия фильма, снятого по спектаклю Кирилла Серебренникова и пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. Драма повествует о мнимом помешательстве старшеклассника, который вообразил себя святым.

Щеглова также работала над фильмом "Осколки" (Middleground). Съёмки ленты Алисы Хазановой проходили в Нью-Йорке.

"Задачи показать именно этот город у нас не было. Middleground — фильм про Америку, но в сценарии не имелся в виду Нью-Йорк, нам нужно было какое-то нейтральное место. Это была моя внутренняя шутка: я сначала уехала в Калининград, чтобы снимать не зелень и море, а бетон, а потом буквально через две недели улетела в Нью-Йорк, чтобы снимать там отель в лесу и ресторан в подвале без окон", — рассказала художница-постановщица.

Екатерина Щеглова сыграла главную роль в фильме Павла Руминова "Мёртвые дочери". Художница-постановщица кроме "Ученика" и "Осколков" работала над картинами Романа Волобуева "Холодный фронт" и "Блокбастер".